Трактат о мусоре!

Хорошо представляя как обстоят дела в Украине по сбору и утилизации мусорных отходов и имея некоторые сведения об этой сфере в Германии захотелось рассказать о том как это делают немцы. Возможно, кому-то это будет интересно.

Сбор и переработка отходов в Германии это целая промышленная отрасль. Существуют первичные сборные пункты отходов. Это небольшие хорошо огороженные промплощадки куда свозят в спец контейнерах отсортированный и сборный мусор. Крупный сборный мусор (там все что угодно) дробит специальная машина в закрытом помещении. Затем он грузится в фуры и продается этой фирмой на ближайшую электростанцию. Бумага, пластик и п/этил. будут спрессованы и проданы на другой завод, та же участь и с отходами древесины. Есть еще заводы покрупнее куда например свозят в желтых п/э мешках весь бытовой мусор населения. И наконец идут огромные фабрики по переработке вторичного сырья. Здесь может быть вообще полный замкнутый цикл с выходом готового вторсырья.

Во всех нормативных актах четко прописаны:

  • ТУ к площадкам для сбора,
  • ТУ к пластиковым и металлическим контейнерам,
  • ТУ к спецтранспорту, и т.д.,
  • Требования и ограничения к складированию и сортировке мусора.
  • Причем четко выделяются три большие категории: бытовой, промышленный мусор и био-отходы. Каждая категория делиться в свою очередь на подклассы.

    Бытовой мусор и его классификация:

  • Все, что может быть отнесено к упаковке продуктов (пакеты от молока, стаканчики от сметаны, пластиковая посуда, пластиковые бутылки, целлофановые пакеты, упаковки из фольги и тонкого алюминия, консервные банки и пр.). Все это собирается в специально предназначенные для этого желтые мешки, которые в свою очередь выдаются в магазинах бесплатно.
  • Био-отходы (которые собираются в специальные пластиковые емкости в виде маленького контейнера коричневого цвета на колесах, из которого потом делают компост и удобрения).
  • Бумага и картон (для них используются пластиковые контейнера голубого цвета).
  • Стекло (контейнеры для стекла - белого, коричневого и зеленого цветов, расположенные в одном месте и, соответственно предназначенные для стекла определенного цвета).
  • Т.н. особый мусор (старая мебель, бытовая техника и т.д. тоже собирается отдельно и вывозится по специальному графику составленному на год и по районам города, который рассылается в виде отдельных брошюр каждому владельцу квартиры или домовладения).
  • И весь остальной мусор, не подпадающий под категории перечисленные выше.
  • Промышленный мусор

    Промышленные отходы складируются в контейнера большей емкости от 1,5 до 45м3 и более. Они отличаются и по форме, материалу и способу погрузки и т.д. На предприятиях разделяется мусор, который пойдет на вторичную переработку (стекло, дерево, пластик, бумага, металл и т.д.) и мусор, содержащий вредные вещества. Мусор, содержащий вредные вещества, идет на особые свалки-полигоны, подготовленные особым образом и обустроенные системами пластиковых трубопроводов, по которым газ(метан) выделяемый при разложении поступает сначала естественным образом в хранилище, затем сжижается и вывозиться уже как сырье. Выбравший свои мощности полигон, затем опять покрывается черноземом и на нем делаются зеленые посадки.

    Весь твердый бытовой и промышленный мусор поступает на специальные мусороперерабатывающие фирмы, где он будет сначала отсортирован еще раз, затем измельчен, часть его пойдет на электростанции где он подаваясь по форсункам в мелкодисперсном состоянии будет, сожжен, зола пойдет в качестве добавки в бетон и асфальт, особо вредные остатки уйдут на полигон. Благодаря специальным системам отчистки и фильтрации выброс в атмосферу вредных веществ практически нулевой и из трубы может идти только легкий водяной парок. Большая часть мусора будет спрессована, брикетирована, увязана специальными машинами и уйдет на большие заводы по переработки вторичного сырья.

    Мы в ответе за нашу землю и экологию нашей планеты.

    Вообще нужно отметить, что весь мусор вывозиться строго по графику. Люди отделяют все отходы без особых затруднений, они к этому приучены с детства, это философия воспитания и здорового образа жизни. В школах и детских садах проводят специальные игры - обучалки по сортировке мусора.

    Особо хочется отметить, как поставлена пропагандистская и воспитательная работа среди населения. Она начинается в семье, продолжается в детских садах, в школах и поддерживается на протяжении всей жизни с помощью Законов, СМИ, управдомов и т.д. Так, привитые уважать себя и окружающих, беречь природу и собственное здоровье, живут немцы, заботясь не только о себе, но и о будущих поколениях. По телевидению, в доступном виде, показывают для детей абсолютно понятные фильмы на эту тему. Существует и специальные ролики, хотя казалось бы, они уже и не нужны. У населения выработались четкие стереотипы. Но есть конечно и специальные т.н. «мусорные полицейские», которые следят за порядком, и штрафуют за безалаберность и т.д.

    Конечно, до поднятия этой отрасли в Украине на индустриальный уровень еще очень далеко, это и понятно, и менталитет не тот и собственных средств нет, и инвестор не идет и т.д. Но развитие этой отрасли во многом зависит от государства и властей города. Во всем мире эта отрасль дотационная и нужно определиться, будет ли помогать местная власть, а еще лучше государство. Начиная с выделения земельной площади для строительства хотя бы небольшого завода по переработке мусора. Для самого завода потребуется крупное технологическое оборудование, специальные машины для транспортировки мусора, а также специальные контейнеры, с четко оговоренными нормами исполнения, размерами, различительными цветами. Такой подход к переработке мусора позволяет избавиться от мусорных свалок, которые на сегодняшний день растут гигантскими шагами и загрязняют нашу планету. Сортировка мусора имеет свои выгоды. Так например стекло, бумага, метал перерабатываются и используются вторично, био-отходы используются для производства удобрений, остальной мусор соответственно потребует меньше энергоресурсов. Все это способствует охране окружающей среды, чистоте наших городов. Мы должны всегда помнить о том, что после нас будут жить наши дети, внуки, правнуки. И мы в ответе за то, что после нас останется.