В мире интересного

Лечебные цветы лотоса в азиатской религии являются символом чистоты. Безупречно чистые листья произрастают из тины в илистой воде. Этот феномен самоочистки был в деталях изучен и открыл поразительные возможности природы в борьбе не только против общеизвестного загрязнения, но также в борьбе с микроорганизмами. Применив эти особенности на технические поверхности можно абсолютно все применяемые в мире материалы очищать с помощью дождя.

Эффект лотоса

Житель Бонна ботаник Вильгельм Бартлотт доказал, что листья цветка лотоса имеют самоочищающийся эффект. Поверхность листа не гладкая, а бугристая. Вследствие этого силы сцепления между любой сторонней частицей, например частицей грязи и поверхностью ослабляются. И дождь легко смывает грязь с листа. Взяв на вооружение этот природный феномен учеными уже сегодня разработаны самоочищающиеся окна и стекла, устойчивые к загрязнению автомобильные лаки и многое другое.


Оптимированная на самоочищение биологическая поверхность двойной структуры. Поверхность контакта минимизируется посредством комбинации микро и наноструктур (микроячеек и восковых кристалов).

Захватывающие примеры бионики

Несколько примеров исследования материалов и био-конструкций, которые ориентируются на образцы природы:

Паутина:

Во многих странах мира интенсивно исследуется паутина, например, по заказу американской армии, разработаны легчайшие защитные жилеты и лучшие в мире по надежности парашюты.

Нити биссуса:

Нити биссуса, помогающие мидиям твердо закрепиться на дне: могут рассматриваться в качестве модели 3-компонентного подводного клея, который функционирует как известно на основе протеина. Клейкий материал, которым заделывают морские оспины созданный на этой основе, превосходит в десятки разов по прочности лучшие имеющиеся в распоряжении образцы эпоксидного клея.

Чешуя живота американской змеи Лаймадорфиса:

Чешуя живота американской змеи Лаймадорфиса: служит образцом в развитии и патентировании технической фольги, которая клеится на беговые лыжи, что существенно уменьшает обратные скаты.

Чешуя акулы:

Чешуя акулы: образец для развития желобов (бороздки, канавки, пазы) или шереховатости прокладок фирмы 3М, которые уменьшают сопротивление трения с воздухом у различных аэробусов до 8 %. Фирма Speedo разработала по принципу кожи акулы плавательные костюмы, которые, например, на Олимпийских играх 2000г. в Сиднее позволили поставить мировые рекорды.

Кокосовый орех, страусовое яйцо или кора мамонтового дерева:

Природные упаковки такие как кокосовый орех, страусовое яйцо или кора мамонтового дерева: представляют образцы упаковки для содержания различных жидкостей с экономным расходом материалов, и при определенных обстоятельствах, функционально более эффективны и с большей защитой энергоемкости .

Хлорофилл подобные красящие вещества:

Солнечные батареи: так называемый "набор ячеек" ориентируется на фотосинтез. Хлорофилл подобные красящие вещества - это основа для получения энергии.

Птицы, рыбы, дельфины или пингвины:

Формы тела: много птиц, рыбы, дельфины или пингвины владеют подобной овалу, невероятно благоприятной для течения формой тела. Такая форма преодолевает воздушное или водное сопротивление и особенно хорошо подходит для быстрого, экономящего энергию поступательного движения. Поэтому формы самолетов, кораблей и автомобилей ориентируются на образцы из природы.

Птичье крыло:

Птичье крыло: расположение перьев в крыльях многих птиц таково, что значительно снижает опасность сноса при движении, который в свою очередь при движении может привести к падению с высоты. Искусственные крылья, ветряные лопасти сделанные по образцам природы, сегодня находятся на многих типах самолетов.

Репейник:

Застежка липучка: эластичные крючки на кончиках жал репейников препятствуют, тому чтобы их можно было просто снять снова. Их основной принцип был использован в разработке застежки-липучки в предметах одежды.